Бежавший от рабства ставрополец с раздробленным тазом двое суток полз по трассе

Дмитрий Бурцев чудом остался в живых после трех месяцев издевательств тирана Магомеда.

Житель Ставропольского края — 45-летний Дмитрий Бурцев — двое суток полз по астраханской трассе со сломанным тазом в мартовский холод, лишь бы оказаться подальше от кошмара, в котором он оказался. Мужчина провел два месяца в трудовом рабстве у Магомеда — хозяина фермы в одном из районов Калмыкии. Редакция «Блокнот Ставрополь» раскрывает подробности случившегося.

В начале 2021 года Дмитрий Бурцев лишился работы и согласился на предложение знакомого подзаработать в Калмыкии. По первоначальным условиям ставрополец должен был работать пастухом, при этом ему обещали достойный заработок. Дмитрий приехал в поселок Молодежный Якшульского района республики и познакомился с хозяином фермы Магомедом.

Но босс сразу дал понять, что из себя представляет.

Он отобрал у своего подчиненного паспорт и телефон, заявив, что платить ему не будет. За отказ от работы ставропольцу пригрозили убийством. Магомед не стеснялся выражений и частенько «поколачивал» Дмитрия, орудуя при этом палкой. Мужчина трудился за еду, которая, кстати, не баловала изобилием — ему давали воду, хлеб и майонез. Два месяца Дмитрий терпел унизительное отношение, но вскоре решился на побег.

Первые два раза потерпели фиаско — ставропольца избивали и возвращали «на базу». Магомед настолько запугал своего подчиненного, говоря, что зароет его прямо в степи, если этот надумает улизнуть от него еще раз.

Устав от гнета, Дмитрий решился на третий побег 22 марта, однако «хозяин» нагнал его на авто. Магомед сбил ставропольца, переехал его и после этого избил. По сведениям общественного движения «Альтернатива», Дмитрия бросили умирать у дороги со словами «Пусть остается здесь подыхать».

В течение двух суток мужчина с переломанным тазом полз вдоль трассы Р-216, превозмогая боль и холод. Он двигался по направлению к Астрахани, всячески стараясь привлечь к себе внимание автомобилистов. Двое суток попытки были тщетными, пока наконец один из проезжавших не остановился и не набрал неотложку.

Дмитрия доставили в больницу имени Кирова в Астрахани. Медики передали данные пациента правоохранителям и организаторам общественного движения «Альтернатива». Три дня ставрополец провел в реанимации, а потом его перевели в травматологию.

К слову, «Альтернатива» вызволила из рабства различной категории более тысячи жителей по России и миру, но с такой тяжелой травмой, полученной при побеге от гнета, сталкиваются впервые.

Представители движения рассказали, что поиском Магомеда никто не занялся, мол, правоохранители опросили пострадавшего, даже не выяснив точные координаты фермы.

— Такая безнаказанность порождает новые жертвы, а также укрепляет уверенность преступников в том, что им все сойдет с рук, — возмутились представители «Альтернативы».

Дмитрия Бурцева хотели выписать на следующей неделе — для его перевозки на Ставрополье требовалась дорогостоящее оборудование, на которое собрали средства неравнодушные. Именно так пострадавший оказался дома у матери, которая с января не знала покоя и разыскивала его по знакомым.

Татьяна Бурцева рассказала, что выйти на «Альтернативу» ей помогла знакомая. Общественники связались с ней, когда узнали о том, что Дмитрий находится в больнице. Она поблагодарила россиян за то, что те ускорили ее встречу с сыном.

— Чувствует он себя удовлетворительно. Дома его навещают врачи. Конечно, Дмитрий сожалеет о том, что его «хорошо взяли в оборот». Лежит пластом, только руками двигает. Ему прописали постельный режим на два месяца, — оценила состояние мать ставропольца.

После того, как историю Дмитрия Бурцева растиражировали СМИ, правоохранительные органы начали действовать. В следкоме по республике Калмыкия начали проверку, обстоятельства произошедшего обещали выяснить. Однако Татьяне Бурцевой не дают точного ответа по поводу того, будет ли возбуждено уголовное дело.

— Факт принадлежности к двум статьям уголовного кодекса имеется. Очень надеюсь, что данные, как это сейчас происходит, не будут кочевать из одного регионального отделения в другое, а Магомеда найдут, — делится мать Дмитрия Бурцева.

Пока общественники пытаются всеми силами обратить внимание правоохранителей к данной проблеме, Татьяна надеется, что ее сын рано или поздно встанет на ноги. Пока врачи не дают точных прогнозов, но пострадавший продолжает следовать всем их рекомендациям.

Ставропольцы, узнавшие об истории своего земляка, попавшего в рабство, обозначили, что поймать Магомеда, скорее всего, не получится.

— Без позволения покровителей такого не вытворяют, — выразил свое мнение мужчина под публикацией с материалом «Блокнот Ставрополь».

Напомним, в 2021 году после 17-летнего заключения на свободу вышел насильник Виктор Мохов. В течение трех с половиной лет он держал в сексуальном рабстве 14-летнюю Катю Мартынову и 17-летнюю Елену Самохину. Раскаяния Мохов не демонстрирует, с явным удовольствием дает интервью, мечтает о больших заработках и предлагает своей бывшей пленнице помощь в зачатии детей.

Видео: LIFE

Автор текста: Алевтина Блинова

Сергей Евсеев

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий