«Цели достигнуты»: Россия отводит войска от границы с Украиной

Об этом заявил Министр обороны Сергей Шойгу.

Россия отводит войска от границы в Южном и Западном военных округах, заявил Министр обороны России Сергей Шойгу на совещании, проходившем в Крыму. Как передает 22 апреля ТАСС, по мнению главы ведомства все поставленные ранее цели были достигнуты.

«Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью. Войска продемонстрировали способность обеспечить надежную оборону страны, — заявил Шойгу. — В связи с этим мной принято решение завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах».

По итогам совещания Шойгу отдал распоряжение командующим войсками «детально спланировать возвращение войск в пункты постоянной дислокации». При этом глава ведомства распорядился «обеспечить выполнение требований мер безопасности и не допустить происшествий в пути следования, а также провести разбор внезапных проверок во всех звеньях управления, составить план устранения недостатков и приступить к их реализации».

Войска, задействованные на границах России с Украиной, должны вернуться в пункты постоянной дислокации к 1 мая.

«Спланировать и приступить с 23 апреля к возвращению войск в пункты постоянной дислокации, провести детальный анализ и подвести итоги внезапной проверки войск, — скомандовал Шойгу. — До 1 мая 2021 года вернуть личный состав 58-й армии Южного военного округа, 41-й армии Центрального военного округа, седьмой, 76-й десантно-штурмовых и 98-й воздушно-десантных дивизий воздушно-десантных войск в пункты постоянной дислокации».

Министр также подчеркнул, что технику и вооружение 41-й общевойсковой армии, которые предусмотрено задействовать в стратегических учениях «Запад-2021», необходимо «разместить в полевых парках на полигоне Погоново ( недалеко от Воронежа — прим.ред.), организовать их обслуживание и надежную охрану».

В завершение совещания Шойгу распорядился поощрить всех отличившихся в ходе учений и тренировок военнослужащих.

Как сообщал «Блокнот», концентрацию российских вооруженных сил на границе с Украиной в Кремле объяснили «мерами для обеспечения собственной безопасности». Об этом 9 апреля заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее о перемещениях военной техники на трассе Волгоград-Ростов рассказал главный редактор нашего издания Олег Пахолков.

Концентрация российских войск вблизи Украины изрядно напугала западных «партнеров» России. Особенно саму «Самостийную». Глава Украины Владимир Зеленский даже записал специальное обращение, в котором призвал Владимира Путина встретиться «в любом месте на Донбассе».

Петр Кузнецов

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий