Чем грозит MaкSим долгое пребывание на ЭКМО, рассказала врач

Вся страна с замиранием сердца следит за состоянием певицы MaкSим, которая уже две недели находится в состоянии искусственной комы.

Сегодня, 3 июля, PR-менеджер артистки Яна Богушевская сообщила в интервью ТАСС, что состояние женщины остается неизменным. Как отметила Богушевская, повторных тестов на ковид певице больше не делали, медики всецело сосредоточены на лечении пациентки.

Свою последнюю публикацию в Instagram MaкSим сделала 15 июня. С каждым днем недомогание становилось все хуже, а после выступления, которое артистка отработала уже с температурой 39, ее экстренно госпитализировали.

В больнице певице диагностировали 40-процентное поражение легких и провели три теста на ковид. Все они оказались отрицательными. После этого Яна Богушевская сообщила общественности, что MaкSим было решено ввести в медикаментозную кому и подключить к аппарату искусственной вентиляции легких. PR-менеджер рассказала, что общалась с певицей всего лишь за час до комы и та была настроена крайне позитивно.

Незадолго до искусственной комы артистка разговаривала и была настроена позитивно Фото: Instagram / maksimartist

«Я с ней общалась буквально за час до того, как ее ввели в это состояние, и она была очень позитивной», — прокомментировала тогда Яна Богушевская.

Несколько дней спустя появилась информация о том, что ИВЛ больше не может помочь MaкSим. Тогда врачи решили перевести артистку на аппарат ЭКМО. К тому моменту у певицы выявили более чем 75-процентное поражение легких.

ЭКМО — аппарат, который заменяет сердце и легкие пациента в том случае, если сам организм человека перестает справляться. Поддерживать жизнь этот аппарат может в течение длительного периода — от нескольких дней до нескольких месяцев. Он не способен вылечить человека, но дает необходимое время, в течение которого организм может справиться с болезнью.

Как выяснилось, буквально перед тем как заболеть, певица общалась со своим охранником, у которого был выявлен коронавирус. Прежде, чем обратиться к врачам MaкSим пыталась лечиться самостоятельно, принимая антибиотики и другие препараты, однако они не помогли певице но при этом, возможно, усложнили диагностику инфекции.

Диагностику инфекции мог усложнить прием лекарств, которые певица сама себе назначила Фото: Instagram / maksimartist

Состояние артистки в настоящее время оценивается как крайне тяжелое. Врачи наблюдают низкую сатурации в крови, интоксикацию всего организма, ее зрачки плохо реагируют на внешние раздражители. Если MaкSим сможет выбраться — это будет чудом, считают врачи.

В интервью изданию Wday научный руководитель сети клиник  Grand Clinic Ольга Шуппо рассказала какие возможны осложнения, если артистка все же сможет прийти в себя.

Поражение такого большого объема легких — а речь идет о 80% — потребует длительной реабилитации. «Формирующийся фиброз вследствие воспаления ограничивает кислородную емкость крови и не позволяет достаточно насытить органы», — подчеркнула медик.

Помимо этого коронавирус разрушает сосуды в теле человека, включая кровеносную систему головного мозга. Певице потребуется длительная терапия, направленная на то, чтобы устранить хроническое воспаление и его последствия.

Для этого потребуются технологии адаптационной медицины: «тренировки митохондрий с помощью гипокситерапии — метод лечения при помощи вдыхания воздуха, похожего по составу на горный, гелиокс терапия, направленная на восстановление дыхательных функций», — отметила врач.

Кроме того необходимо будет восстанавливать кишечную микробиоту, которая подвергается разрушительному действию ковида, добавила эксперт.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, как Ксения Бородина вступилась за МакSим, которую, по словам звезды, уже прилюдно хоронят. Ведущая отметила, что многие, кто комментирует состояние больной артистки далеки от медицины, а их прогнозы нельзя назвать профессиональными. «Как страшно жить в мире, где ты борешься за жизнь, а журналюги такого уровня тебя уже хоронят. Как люди без медобразования на ТВ делают такие прогнозы? Кто дал им право?», — возмутилась Ксения.

СМИ сообщили, что резкому ухудшению состоянию певицы поспособствовало серьезное поражение печени. По словам специалистов, оно могло развиться из-за алкогольной зависимости, которой Марина страдала раньше.

Напомним, МакSим была госпитализирована 16 июня . Спустя три дня певица почти потеряла способность самостоятельно дышать, а область поражения легких увеличилась до 75%. Врачи ввели её в медикаментозную кому и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). При этом тест на ковид трижды дал отрицательный результат. В настоящее время состояние артистки остаётся стабильно тяжёлым

Ольга Лазарева

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий