Эксперты назвали сроки, в течение которых можно накопить на жилье в Москве

Например, воспитателю детского сада для покупки недвижимости потребуются почти 27 лет, а младшей медсестре — без малого тридцать.

За последние два года срок накопления на покупку средней однокомнатной квартиры в Москве сократился почти на пять лет. И больше всего возможностей стать обладателями собственного жилья на вторичном рынке есть у работников финансового сектора, преподавателей вузов и врачей. Об этом говорится в пресс-релизе компании «Инком-Недвижимость».

Начавшееся два года назад снижение цен на вторичном рынке столичного жилья уменьшило средний срок накопления на покупку недвижимости, указывают риелторы. Сейчас сумму, достаточную для приобретения однокомнатной квартиры, москвич со средней зарплатой (76,2 тысячи рублей, по данным Федеральной службы государственной статистики на май) может накопить за 14,6 года против 19,4 года в 2015-м.

На приобретение двухкомнатной квартиры уйдет 18,5 лет (в 2015-м — 24,3 года), а трехкомнатной — 30,8 года (в 2015-м — 39,1 года). Ранее аналитики компании заявили о том, что доступность жилья на вторичном рынке так называемой «старой» Москвы в прошлом году стала максимальной за последние десять лет.

Несмотря на значительное снижение цен на московскую недвижимость, покупка жилья всё же остается трудной задачей для представителей большинства профессий, отмечают риелторы.

Так, финансист со средней московской зарплатой 136,5 тысячи рублей в месяц, откладывая хотя бы половину своих доходов, накопит на однокомнатную квартиру в столице чуть больше чем за восемь лет, преподаватель вуза (84 тысячи) и врач высшей квалификации (81,5 тысячи) — почти за 13,5, а государственный служащий (69,6 тысячи рублей в месяц) — за 16.

Для сравнения: воспитателю детского сада для этого потребуются почти 27 лет, а младшей медсестре — без малого тридцать, следует из материалов «Инком-Недвижимости». При этом, как отмечают аналитики, сроки накоплений сократятся при сохранении денег на банковских депозитах, отмечает РБК.

По итогам первого полугодия 2017-го средняя стоимость жилья на вторичном рынке российской столицы составила 10,1 миллиона рублей против 11,6 миллиона в 2015-м. При этом, согласно подсчетам компании, заметнее всего подешевели однокомнатные квартиры — на 14,1 процента. Эксперты объясняют это лучшей адаптацией собственников таких объектов к кризисным изменениям на рынке.

В апреле специалисты онлайн-сервиса объявлений «Мир квартир» подсчитали, что на покупку однокомнатной квартиры в Москве меньше всего придется копить руководителям различного уровня, а больше всего — учителям: 7 и 19 лет соответственно. Но такие расчеты были сделаны при условии, что вся зарплата целиком откладывается на жилье.

Марат Лашкин

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий