«Это у тебя от пельмешек с майонезом»: 13-летняя сибирячка не дождалась помощи врачей и умерла в больнице от адских болей

Следственный комитет возбудил уголовное дело.

В Новосибирской области следователи начали разбираться в странной гибели 13-летней девочки. Школьницу госпитализировали с сильными болями, но врачи в больнице не оказали ей никакой помощи. Девочка так и умерла на больничной койке в окружении других пациентов. Родители подростка уверены, что трагедия произошла из-за безразличия персонала больницы.

О трагической смерти дочери рассказала ее мама Ольга. Все произошло в конце октября, но женщина только сейчас отошла от горя и смогла прийти в себя от случившегося. По ее словам, дочь Анна (имя изменено – Прим.ред.) почувствовала себя плохо в гостях у бабушки вечером 31 октября. У нее сильно болел бок и началась рвота. Мать срочно забрала дочь и повезла ее в районную больницу. Главврач осмотрел школьницу, взял анализ крови и поставил диагноз — аппендицита нет.  

«Вызвали педиатра. Тот тоже посмотрел, спросил, что она ела. А потом сказал: «Это у тебя от жирного болит: от пельмешек с майонезом и пирожков». Сделал два укола, один — обезболивающий, а второй — от рвоты, и отправил домой», — поделилась женщина с «КП-Новосибирск».

Дома Ане стало еще хуже. Девочка испытывала жуткие боли в животе и попросила мать снова отвезти ее в больницу. На вызов приехала неотложка, которая снова повезла ребенка в медучреждение. Дальше процедура повторилась. Снова вызвали дежурного хирурга, он пощупал живот, сделал анализ крови.

«Посмотрев результаты, сказал нам, что аппендицита нет, и спокойно ушел. А тогда ведь был День автомобилиста, и многие мне уже сообщили, что они там все с врачами отмечали праздник, пьяные были. Аню положили в хирургическое отделение, в обычную палату, к другим пациентам. Нас отправили домой. Я еще поцеловала доченьку и сказала, что утром позвоню», — вспоминает Ольга.

Аня мучалась от сильных болей в животе.

С адскими болями девочка осталась лежать в обычной палате с другими пациентами. Аня ревела и звала на помощь. Находившаяся на посту медсестра попыталась найти врачей, чтобы они снова осмотрели школьницу, но никого не нашла.  

«Аня кричала, бедненькая: «Помогите!» — а никто не приходил. Говорят, какая-то женщина в палате даже снимала это все на видео. А потом моя девочка затихла и умерла. Когда хирург появился утром, зачем-то ее, мертвую, вместе со своей женой-гинекологом повез в реанимацию. Было уже поздно: она вся трупными пятнами покрылась и давно не дышала. Анатомировать ее взялся тот же главврач, он никого больше не подпустил, потому что знает, что виноват», — возмущается женщина.

Мать девочки недоумевает, почему врачи сразу не диагностировали у нее острое заболевание и не сделали операцию. Обезумевшие от горя родители Ани хотят во всем разобраться и выяснить, была ли допущена врачебная ошибка. Для этого они написали заявление в полицию.

Родители считают, что Аню можно было бы спасти.

После публикации истории в СМИ Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». По версии следствия, при оказании медпомощи работниками учреждения не были своевременно приняты надлежащие меры к диагностике имеющегося у малолетней заболевания, в результате чего ей не была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.

Похожая история произошла в ноябре в Абакане. 8-летнюю девочку с сильными болями возили по разным больницам в течение нескольких часов. В детской республиканской больнице врачи также долгое время не подходили к маме с ребенком. Девочке стало резко плохо, и она умерла. Мама ребенка считает, что ее дочь можно было бы спасти, если бы не безразличие врачей. По словам женщины, дочь скончалась от воспаления аппендицита.

А в Краснодарском крае, где в ковидном госпитале Усть-Лабинской центральной районной больницы умерла семилетняя девочка. Девочка несколько недель чувствовала себя плохо, но родители лечили ее дома и не вызвали врачей. Когда самолечение не принесло пользы и состояние ребенка ухудшилось, то прибывшие врачи все же отвезли ее в больницу. Однако, как выяснилось, было уже слишком поздно.

Тимур Хусаинов

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий