Календарь: 24 ноября — День великого русского полководца Суворова

В этот день в 1729 году родился русский полководец, основоположник русского военного искусства Александр Суворов.

Великий русский полководец и военный теоретик, национальный герой России и один из основоположников русского военного искусства — Суворов не проиграл ни одного сражения, причем все они (а это более 60) были выиграны при численном превосходстве неприятеля.

Придавая большое значение нравственному элементу, он везде ставил дух выше формы. Будучи решительным сам, полководец и от других тоже требовал решительности и самостоятельности в действиях. Обладая сравнительно слабым здоровьем, Суворов постоянно закалял себя физически.

Боевое крещение получил во время Семилетней войны (1756—1763), за время которой он проделал путь от младшего офицера до полковника и удостоился похвалы от многих русских военачальников за хладнокровие и храбрость на полях сражений. Становление Суворова как полководца происходило во время двух Русско-турецких войн в победный век императрицы Екатерины II.

Особенно яркой победой стал штурм считавшейся неприступной турецкой крепости Измаил в 1790 году. Это событие вошло в анналы русской истории наравне с Полтавским и Бородинским сражениями. Следующим этапом его боевой биографии стало командование русскими войсками против польских конфедератов (1794).

Прибытие Суворова в Польшу сразу же переломило ситуацию в пользу русских, и конфедераты капитулировали. Суворов, опережая свое время, смог развить и обогатить лучшие традиции русского военного искусства. Они были воплощены в знаменитом суворовском наставлении – книге «Наука побеждать», написанной им в 1796 году.

Праздник 24 ноября:

День моржа.

События дня:

1861 г. — в России официально учрежден Совет министров.

1961 г. — декларация Генеральной Ассамблеи ООН о запрещении применения ядерного оружия.

1927 г. — официальное открытие Московского театра оперетты.

Именинники:

Виктор, Евгений, Максим, Федор.

Родились:

Наталья Крачковская (1938 — 2016 гг.) — советская актриса театра и кино.

Александр Масляков (1941 г.) — российский телеведущий и режиссер КВН.

Эмир Кустурица (1954 г.) — сербский кинорежиссёр.

Валерий Ганиев

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий