Названы профессии, представители которых скоро лишатся работы

На рынке труда каждый год вымирают какие-то специальности: некоторые теряют популярность из-за неприбыльности, другие перестают быть востребованными.

Проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов утверждает, что в ближайшем будущем со многими «классическими» профессиями произойдут серьезные перемены – а некоторые из них и вовсе исчезнут, поскольку станут невостребованными.

Первыми в списке кандидатов на потерю работы эксперт назвал бухгалтеров «в чистом виде». По его словам, через несколько лет эта профессия исчезнет в своем нынешнем виде: ее представителям придется получить дополнительную квалификацию – к примеру, консультанта по налогообложению или аудитора.

Проблемы с работой Сафонов предрек и профессиональным водителям: он уверен, что развитие автопилотируемого транспорта в России вот-вот пойдет семимильными шагами, и машины начнут, так сказать, ездить сами. Потом, предупредил эксперт, исчезнет надобность в машинистах тепловозов, паровозов, электровозов, трамваев, троллейбусов и т.д. Он уверен, что сокращения затронут и пилотов самолетов, поскольку автоматизация систем управления воздушным транспортом уже сейчас достигла очень высокого уровня.

«Вымирание» профессий – естественный процесс. Так, всего лишь за 2020 год, судя по выбору абитуриентов, совершенно перестали пользоваться популярностью такие специальности как ткач, вышивальщица, радиооператор, изготовитель эмалированной посуды, сушильщик на бумажном производстве, сборщик электронной техники и т.п.

Некоторые профессии устаревают в силу изменения реалий, другие перестают пользоваться спросом из-за конъюнктуры рынка – ведь всем известно, что сейчас львиная доля товаров производится в Китае. Кроме того, есть ряд специальностей, для овладения которыми не требуется предварительного обучения: людей, желающих их получить, «натаскивают» прямо на рабочем месте.

Значительные изменения на рынке труда произошли под влиянием пандемии коронавируса – в тех сферах, по которым она ударила сильнее всего. Так, произошел мощный отток кадров из туристического и гостиничного бизнеса, ресторанного дела. Упал спрос на администраторов, охранников, официантов, фитнес-тренеров, горничных, секретарей и уборщиков.

С другой стороны, мощно вырос спрос на представителей профессий в тех сферах, которые из-за пандемии стали жизненно необходимыми и не только не свернули работу, а наоборот, вынуждены были экстренно расширять свою деятельность. Так произошло с продуктовой промышленностью, аптечным делом и медицинскими учреждениями. Кроме того, резко вырос спрос на курьеров, поскольку из-за введенных властями коронавирусных ограничений общепит и многие ритейлеры переключились на обслуживание только с доставкой.

Ольга Лазарева

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий