Названы условия получения медотвода от прививки против коронавируса

Среди них тяжелые аллергические реакции и гиперчувствительность к компонентам вакцины.

В России почти во всех регионах уже введены QR-коды для посещения общественных мест и магазинов непродовольственных товаров. Однако не все люди могут поставить прививку от коронавируса и получить заветный электронный пропуск. Таким гражданам врачи выдают медотвод от вакцинации.

Медвотвод выдается людям только по медицинским показаниям. Другим словами, это заключение врача о том, что человеку нельзя делать прививку на временной или постоянной основе, потому что она может быть опасна для его здоровья.

Как и любые лекарства, прививки от COVID-19 имеют свои противопоказания. Перечень ограничений существует к каждой вакцине от коронавируса, зарегистрированной в России. Информацию об этом можно узнать на официальном сайте стопкоронавирус.рф.

При этом для всех вакцин существует одинаковый перечень противопоказаний. Они могут стать причиной для получения гражданином медицинского отвода. Среди них:  

    возраст до 18 лет;гиперчувствительность к компонентам вакцины;тяжелые аллергические реакции в анамнезе (отек Квинке, анафилактический шок);острые инфекционные и неинфекционные заболевания;хронические заболевания (такие, как эпилепсия, инсульт, аутоиммунные заболевания, астма, диабет и другие) меньше 2-4 недель до ремиссии или выздоровления — решение принимается лечащим врачом.период грудного вскармливания;коронавирус, перенесенный в течение последних 6 месяцев.

Вот так выглядит официальная справка-медотвод. Источник: Sport24.ru.

Многие думают, что если у них уже есть высокий уровень антител, то это может стать причиной выдачи медотвода, но это не так.

Если человек считает, что у него есть медотвод к вакцинации, то ему надо обратиться к лечащему врачу по месту жительства в поликлинику. Врач должен определить противопоказания для введения противоковидной вакцины и выдать на основе этого официальный документ. Делается это только на основании официально подтвержденного диагноза, а не со слов пациента, сообщает Sport24.  

Выдать медотвод могут несколько специалистов:

    терапевт;профильный специалист: аллерголог, кардиолог, эндокринолог и другие;врач, производящий осмотр перед вакцинацией.

Получить медотвод можно и в частной клинике, но при условии, что пациент постоянно наблюдается или проходит лечение по основному заболеванию в негосударственном медицинском учреждении.

Также многие россияне считают, что после получения медотвода им должны выдать QR-код, однако и это не так. Получить электронный сертификат могут лишь те люди, которые официально прошли вакцинацию от коронавируса или переболели COVID-19. При этом Минздрав РФ сейчас рассматривает возможность выдачи QR-кодов на основе медотвода, но решение по этому вопросу пока не принято.

Отметим, что в справке об медотводе указывается ФИО пациента, дата рождения, причины, по которым вакцинация в определенный период не показана (диагноз), срок действия справки, место для предоставления медотвода.

Напомним, 12 ноября правительство РФ внесло на рассмотрение в Государственную думу законопроект об использовании QR-кодов в общественных местах и транспорте. Планируется, что граждане смогут посещать непродовольственные магазины, общественные места и ездить на поездах и летать на самолетах только при наличии QR-кода о прививке, медотвода или справки о перенесенном заболевании. Сохраниться возможность посещения без QR-кода продуктовых магазинов, аптек и магазинов с товарами первой необходимости.

При этом до 1 февраля вводится временный период, когда при отсутствии у человека QR-кода для посещения указанных объектов он сможет предъявлять отрицательный ПЦР-тест. Однако после 1 февраля такая возможность будет только у граждан с медотводом.

Воспользоваться междугородным и международным авиа- и ж/д сообщением смогут только пассажиры, у которых есть QR-код, также будут приниматься медотвод или справка о перенесенном коронавирусе. Иностранным гражданам на транспорте необходимо будет предъявлять отрицательный ПЦР-тест.

Совет Думы пока не решился принять законопроекты о QR-кодах в первом чтении. Депутаты решили не торопиться и обсудить инициативы с регионами и гражданами. До 14 декабря регионы должны сказать свое слово по данному вопросу.

Тимур Хусаинов

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий