«Никто не спросил – зачем ему оружие»: юрист о том, как «проморгали» казанского стрелка

Адвокат Григорий Сарбаев заявил о неработающей системе по предотвращению преступлений, подобных тому, что случилось в столице Татарстана

Трагедия в Казани, где сегодня 19-летний учащийся колледжа устроил кровавую бойню в городской школе, заставила заговорить о несовершенстве системы отслеживания и вычисления террористов. Устроивший расстрел детей очевидно готовился  к преступлению: как стало известно, за несколько дней до случившегося он завел телеграм-канал, в котором сообщил о намерении уничтожить «биомусор», в конце апреля юноша получил разрешение на дробовик, чуть ранее он был отчислен из учебного заведения, в котором учился.  Однако ни на одном из этих этапов поведение стрелка, похоже, не  вызвало ни у кого подозрений. О том, как можно было предотвратить трагедию – «Блокноту» рассказал адвокат Григорий Сарбаев.

Произошедшее в казанском лицее демонстрирует отсутствие в нашей стране системы предупреждения и, что самое важное, обнаружения подобных стрелков.

Итак, тихоня, «тихая мышь», по выражению ректора учебного заведения, в котором учился Ильназ Галявиев, с сентября не ходит на занятия, в апреле его отчисляют и через два дня после отчисления он спокойно получает лицензию на оружие. Никому нет дела: зачем ему оружие?

При этом у парня был телеграм-канал под скромным названием «Бог» (которым он себя и считал, как выяснилось на первом допросе), где он сообщал о готовящихся убийствах. Опять-таки никого это не заинтересовало. Он готовился к преступлению, выбрал объект и время совершения, спонтанными его действия назвать никак нельзя. Однако не было никого, кто мог бы предотвратить или хотя бы предупредить о готовящейся трагедии. Он шел по улице с оружием, даже помахал рукой случайному прохожему, на это тоже не было никакой реакции.

Зашел с оружием в школу. Был там охранник или не было — пока неясно, сообщается о наличии «тревожной кнопки». Каков алгоритм действия в таких ситуациях? Кто-то его отрабатывал? Знали ли ученики и учителя, что делать в подобной ситуации? Вопросов множество, ответов нет ни на один.

По разным данным, погибли от 8 до 11 человек

О чем все вышесказанное свидетельствует? О безответственности. Кто несет ответственность за произошедшее? Разрешительная система МВД не обязана отслеживать телеграм-каналы, а за деньги выдает разрешение на оружие. Психиатр, выдавший стандартную справку о вменяемости тоже, видимо, проверил только факт того, состоит ли парень на учете в психоневрологическом диспансере или нет, и за деньги оформил справку.

Руководство учебного заведения факт пропусков занятий также не заинтересовал, интересовала, видимо лишь оплата учебы. Родители, которых сын не называл «мама» и «папа», также никуда не обращались. Так было до тех пор, пока казанский стрелок не обратил на себя внимание всех сам.

Пора признать факт: в стране нет системы предупреждения и обнаружения таких стрелков. Сколько еще их ходит по улицам, вынашивая адские планы?!

Безусловно, необходимо оперативно создавать систему предупреждения подобных преступлений, вовлекая все общество, не дожидаясь следующей трагедии.

Петр Кузнецов

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий