«Одурманивают людей»: сенатор предложил «разжаловать» врачей-антипрививочников

Сенатор Александр Башкин считает, что такие медики профнепригодны.

Сенатор, кандидат медицинских наук Александр Башкин предложил радикальную меру борьбы с врачами-антипрививочниками. Он считает, что медиков, отговаривающих своих пациентов от прививки от коронавируса, надо пожизненно лишать дипломов. По его словам, такая позиция говорит о том, что они профнепригодны.

«Я убежден, что в таких случаях должно быть пожизненное лишение диплома врача. Врач, который отговаривает от вакцинации — это человек, который не получил должного образования, медицинских познаний и практики, и, конечно же, он не может быть допущен к работе, связанной с вирусологией и вакцинацией», — заявил сенатор.

Александр Башкин добавил, что в случае, если врач отговаривает пациента от прививки, то тогда возникает резонный вопрос — каким образом он получил свой диплом?

«Необходимо подумать, как расширить сферу ответственности за такие аморальные в прямом смысле поступки. Это нарушение медицинского кодекса, клятвы Гиппократа, кодекса честных врачей», — рассказал Башкин РИА «Новости».

Сенатор уверен, что врачей-антипрививочников надо наказывать.

Сенатор утверждает, что сейчас для таких врачей предусмотрена дисциплинарная ответственность в виде увольнения, но он предлагает ужесточить меры в отношении докторов-антиваксеров.  

«Возможно, наделить суды правом признания дипломов таких медиков недействительными, может быть, перевести дисциплинарную ответственность в административную или даже уголовную. Есть мнение, что их не надо наказывать, но врач, поступающий таким образом, это все равно что доктор физико-математических наук, говорящий о том, что дважды два равно не четырём, а пяти. Конечно, нет сомнений в профнепригодности таких медиков», — заявил сенатор Башкин.

Кроме того, Александр Башкин выдвинул версию отом, что врачи, отговаривающие пациентов от прививки, могут быть связаны с продавцами поддельных сертификатов о вакцинировании и QR-кодов. «В любом случае, эти медики одурманивают людей и так или иначе способствуют их вовлечению в коррупционные сферы», — отметил член Совета Федерации.

Отметим, что Александр Башкин представляет в Совете Федерации Астраханскую область. Он закончил Астраханский государственный медицинский университет по специальности врач-лечебник. В качестве депутата избирался в законодательные органы области. С 2016 года представляет Астрахань в Совете Федерации. Является кандидатом медицинских наук, имеет 17 научных работ, автор изобретения в области медицины (один из методов исследования микроциркуляторного русла человека).

Ранее Александр Башкин предложил амнистировать россиян с поддельными сертификатами о вакцинации. Он читает, что граждан, купивших себе QR-коды или сертификаты о вакцинации от коронавируса, но потом все-таки решивших сделать прививку, необходимо простить, но при этом привлечь к активному сотрудничеству со следствием.

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский недавно в присущей ему манере предложил ввести в стране уголовное наказание для антипрививочников. Жириновский считает, что такие граждане нарушают санитарно-эпидемиологические правила. По его словам, это приводит к массовому заболеванию людей.

В казусную ситуацию попали медики и антипрививочники в Греции. Полиция Греции выявила порядка 100 тысяч человек с поддельными сертификатами о вакцинации, которым вкололи физраствор. В некоторых случаях врачи брали взятки от антипрививочников, но все-таки ставили им препарат Pfhizer. Теперь многие греки столкнулись с неразрешимой социальной и юридической проблемой. Антипрививочникам надо написать на врачей заявление о некачественно оказанной услуге, но тогда перед этим им придется признать факт дачи взятки, за которую грозит уголовное наказание.

Тимур Хусаинов

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий