Почтальон несколько дней шел пешком по тайге, неся 97 кг писем

Афанасий Полятинский вынужден был нести корреспонденцию, поскольку единственный вездеход сломался, а люди ждали писем и пенсии.

Начальник почтового отделения из якутского поселка Сангар Афанасий Полятинский прошагал 350 километров, чтобы доставить в труднодоступные села 97 килограммов писем и другой корреспонденции.

Дело в том, что небольшой поселок Сангар стоит на реке Лене, в мае начинается ледоход и в тайге тоже всё плывёт: дороги размывает так, что ни на УАЗах, ни даже на тракторах не проедешь. Транспортное сообщение между посёлками прекращается, а почту доставлять как-то надо.

Как сообщает 15 ноября сайт «Гордость России», у администрации района есть вездеход, на нём планировалось проехать часть маршрута. Но вездеход был в ремонте.

«Надо было что-то решать, ведь я понимал, что люди пострадают. По большей части они на пенсию только и живут: работы у нас мало, в сёлах, в основном, старики, плюс кредиты у многих. Да и мне же потом пришлось бы выслушивать от населения, какие мы тут все бездельники и так далее. Я как начальник местной почты принял решение идти пешком», — рассказал Афанасий.

Взвалил 97-килограммовый рюкзак на плечи, взял ружье, сменку и пошел. Поскольку дело было в конце мая, то лед подтаял и 30 км пришлось идти через реку по колено в воде. Ночевал во временных постройках охотников. Иногда везло – добирался на попутках, тракторе. За 10 дней только два раза довелось спать в кровати. Обошел 10 сел. Признается, что с каждым разом идти становилось легче – рюкзак же пустел постепенно. Финальная точка – посёлок Сайылык. Оттуда поехал в Якутск, а уже оттуда домой вернулся на вертолете.

К слову сказать, у почтальона  два высших образования: автодорожный факультет и юридическое. Оба получил в Северо-Восточном федеральном университете им. М.К.Аммосова, в Якутске. На почте работает второй год.  

Ирада Гусейнова

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий