Студентам назвали самые актуальные профессии в стране. За них обещают стипендию

Российское правительство добавило новые профессии и специальности в список наиболее востребованных для экономики страны. Студентам, которые выберут такие направления для обучения, будут платить дополнительную стипендию.

Правительство представило обновленный список профессий, наиболее актуальных для экономики России. Теперь в него вошли ещё 55 специальностей и 35 новых профессий.

В перечне, опубликованном на сайте Кабмина, уточняется, что именно эти специальности помогут развитию и модернизации российской экономики. Актуальные профессии, дополнившие список, относятся к сферам строительства, туризма, сельского хозяйства, логистики, медицины, робототехники, социальной сфере и сфере обслуживания.

Студенты, обучающиеся по этим профессиям, смогут претендовать на дополнительные стипендии от Правительства РФ. Такие стипендии могут быть назначены за успехи в учебной, научной, исследовательской, опытной, конструкторской деятельности. Сумма ежемесячной выплаты составит 4 тысячи рублей. Каждый учебный год будет назначаться пять тысяч таких стипендий.

За успехи в учебе по актуальным профессиям правительство готово платить стипендию в размере 4 тысяч рублей

Предыдущая версия списка актуальных профессий был утверждена 7 лет назад. В связи с изменениями в системе образования, а также с тем, что некоторые профессии за это время перестали быть приоритетными для наиболее важных отраслей экономики, было решено внести дополнения в список.

Благодаря такому решению правительство планирует поддерживать молодые таланты, а также повысить уровень престижа для специальностей среднего образования.

В числе профессий и специальностей, которые вошли в список, были названы:

    Дошкольное образованиеСестринское делоЛечебное делоАгрономияАддитивные технологииГостиничное делоЭксплуатация беспилотных авиационных системУправление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного домаГрафический дизайнерДефектоскопистМастер садово-паркового и ландшафтного строительстваМастер растениеводстваМастер общестроительных работЛепщик-модельщик архитектурных деталей

Также стало известно, что иностранные студенты смогут въехать Россию для очного обучения без ограничений. Глава союза ректоров России Виктор Садовничий заявил что вузы будут допускать на занятия невакцинированных студентов с 1 сентября. Такое же мнение высказал и глава Минобрнауки Валерий Фальков.

А Ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александр Запесоцкий считает, что непривитые студенты не достойны получения документа о высшем образовании. Если учащийся отказывается от вакцинации, он демонстрирует недостаток образования, заявил профессор.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что российские вузы объявили дополнительный набор абитуриентов из-за нехватки первокурсников. Ряд учебных заведений не смогли набрать нужное число первокурсников даже на бюджетное отделение. Теперь на освободившиеся места возьмут тех, кто не смог пройти по баллам в период основного конкурса. О подобной процедуре объявили следующие столичные вузы: МФТИ, МГСУ, МИЭТ, НИУ МЭИ и МАДИ.

Ольга Лазарева

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий