Власти России огласили размер материнского капитала в 2022 году

Министр труда Антон Котяков сообщил, сколько заплатят за рождение первого и второго ребенка.

Стало известно, какие суммы выплатит правительство России в качестве материнского капитала в 2022 году. Свыше 503 тысяч рублей будет перечисляться при рождении первого ребенка и 665 тысяч рублей — при рождении второго.

В случае, если семье ранее уже выдавали материнский капитал на первого ребенка, доплата на второго сына или дочку составит 161 772 рубля.

О размерах маткапитала рассказал министр труда Антон Котяков в ходе Восточного экономического форума, который проходит 2–4 сентября 2021 года во Владивостоке.

«В проекте бюджета Пенсионного фонда России предусмотрена индексация материнского капитала. Размер материнского капитала в 2022 году составит 503 237 рублей на первого ребенка и 665 009 рублей на второго ребёнка», — приводит слова главы Минтруда РИА.

Глава Минтруда Антон Котяков

В 2021 году маткапитал выплачивался из расчета 483,8 тысячи рублей на первого ребенка и 639,4 тысячи рублей — на второго.

Чтобы оформить сертификат на материнский капитал родителям нужно обращаться в Пенсионный фонд.

Напомним ,в мае 2021 года вице-премьер Татьяна Голикова предложила расширить сферы применения маткапитала, позволив также тратить эти деньги на строительство и корректировку жилья, а также на образование.

А вот председатель комитета Государственной думы по финансовому рынку Анатолий Аксаков в июне выступил с инициативой сократить число тех, кому положен материнский капитал.

Также в июне глава Общественной палаты РФ по демографии  Сергей Рыбальченко предложил выплачивать также федеральный многодетный отцовский капитал в размере 639 тысячи рублей.

Демограф Алексей Ракша считает, что властям необходимо начать выплачивать маткапитал в размере 1,5 миллионов рублей на третьего ребенка, чтобы увеличить рождаемость в стране. При этом ранее, в феврале, вопрос введения маткапитала на третьего ребенка уже поднимался в Государственной думе депутатами ЛДПР.

А вот российская модель Алена Водонаева считает, что маткапитал это вред, а не польза для общества.

Ольга Лазарева

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий