Воющие сирены, утонувшие машины: появилось видео последствий небывалого ливня в Новороссийске

За несколько часов город ушел под воду.

Эту ночь жители Новороссийска заполнят надолго. Воющие сирены, сверкающие молнии, машины, словно лодки, проплывающие по превратившимся в бурные реки улицам. На город обрушился небывалый ливень, вмиг превративший портовый Новороссийск в филиал Венеции.

Непогоду в городе ждали давно. Еще в конце прошлой недели ряд источников опубликовал информацию о возможном тропическом шторме с ветром, ливнями и прочими «прелестями». Было объявлено штормовое предупреждение. В субботу горожане вздохнули свободно: тучи ушли в сторону Керчи. Однако, как показало дальнейшее развитие событий, успокаиваться было рано.

В воскресенье, 15 августа, около 12 часов в городе зарядил мелкий дождик, временами то усиливающийся, то затухающий. Ближе к вечеру дождь перерос в мощнейший ливень. И улицы Новороссийска, что называется, поплыли. Вода хлынула во дворы, на проезжую часть. Соцсети заполонили видеоролики, на которых автовладельцы пытаются пересечь настоящие горные реки, появившиеся в черте Новороссийска. Кому-то это удавалось, но большинство машин глохли в бурных потоках воды. Ливень тем временем перерос в мощную грозу.

Около 23.00 в городе завыли сирены, означающие, что тем жителям, чьи дома находятся в зоне подтопления, стоит собирать вещи и готовиться к эвакуации. Появилась информация об эвакуации жителей нескольких пригородных поселков. В ряде районов отключили электричество. Лишь к утру ливень постепенно стал стихать. По данным городской администрации, в Новороссийске затопило около 80 домовладений.

– К ликвидации последствий сильного ливня в Новороссийске подключены все городские службы, спасатели, ремонтно-восстановительные бригады ресурсоснабжающих организаций. Задействована спецтехника, – сообщили в мэрии. Ущерб, нанесенный стихией городу, еще предстоит определить.

По данным синоптиков, в регионе за сутки выпала годовая норма осадков. В самом Новороссийске — двухмесячная норма осадков за одну ночь. В ближайшее время сохраняется возможность повторения ливня.

Петр Кузнецов

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий