Убивал детей и строил пирамиды из человеческих черепов: под Самарой хотят поставить памятник «кровавому варвару» Тамерлану

Его жестокость поражала даже современников полководца.

Памятник завоевателю тюрко-монгольского происхождения Тамерлану может появиться в Самарской области в 2023 году. Установить монумент хотят власти Узбекистана, говорится в соответствующем постановлении на сайте кабмина страны. Новость вызвала разные мнения у самарской общественности, ведь личность Тамерлана — достаточно неоднозначная. «Блокнот» разбирался, что к чему.

Кабинет министров Узбекистана выпустил постановление «О мерах по повышению эффективности работы по изучению военной истории». Согласно документу, предлагается провести смотр-конкурс на установку памятника с изображением Амира Темура (Тамерлана) и его воинов на месте памятного камня, уже установленного ранее на реке Кондурча осенью 2011 года.

Осенью 2011 года недалеко от реки Кондурча на месте, где был лагерь Тамерлана, установили памятный камень . Фото: соцсети

По итогам конкурса узбекская сторона намерена вместе с российскими МИД и Министерством культуры подготовить и подписать меморандум об установке памятника. Проект хотят реализовать до 2023 года.

Что мы знаем о Тамерлане

Тамерлан — личность очень противоречивая. Великий тюрко-монгольский военачальник и завоеватель жил в XIV веке. Он был весьма отважным и сдержанным, дальновидным правителем и талантливым организатором. Но при этом прославился большой жестокостью даже по меркам своего времени, что сделало его хозяином большей части Западной Азии.

Один из будущих величайших завоевателей в мировой истории родился 8 апреля 1336 года в селении Ходжа-Ильгар, ныне известном как узбекский город Шахрисабз. Его настоящее имя — Тимур ибн Тарагай Барлас, что значит «Тимур сын Тарагая из рода Барласов». Враги дали Тимуру прозвище Тимур-э Лянг, то есть «Тимур Хромой». Так полководец упоминается в различных персидских источниках. А вот в западные прозвище перекочевало как «Тамерлан» — именно оно стало вторым историческим именем Тимура.

Хромым Тамерлан действительно был — получил травму правой ноги в одном из сражений в 1362 году. Также полководец лишился двух пальцев на правой руке.

За несколько десятилетий непрерывных войн Тимур создал огромное государство, включавшее в себя Мавераннахр (историческую область Центральной Азии), Иран, Ирак, Афганистан. Сам Тимур дал созданному государству название Туран. Войско Тамерлана насчитывало порядка 200 тыс. воинов — огромная по тем временам армия. К примеру, армия Батыя, покорившая Русь в первой половине XIII века, насчитывала, по разным оценкам, 100-120 тысяч человек.

В 1395 году войско Тимура в первый и последний раз оказалось в русских землях. Завоеватель не рассматривал территорию Руси как объект для присоединения к своей державе. Причиной нашествия стала борьба Тимура с золотоордынским ханом Тохтамышем. Тот, прежде чем стать ханом Золотой Орды, дружил с Тимуром — «Железный хромец» не раз помогал ему, предоставляя средства и войска, а также спасая от противников. Но в 1382 году Тохтамыш решил выступить против бывшего покровителя, стал устраивать набеги на территории Тимура. Тот воспринял это как вызов.

В 1391 году между войсками Тимура и золотоордынской армией хана Тохтамыша на берегу реки Кондурчи (сейчас — Самарская область) произошла битва. Сражение завершилось полным разгромом Тохтамыша и его бегством за Волгу, а затем в Литву. Потери ордынцев оценивались в 100 тыс. человек, потери Тимура были примерно такими же. Позднее, в 1395 году, армии Орды и Тимура сошлись в еще более кровопролитной битве на Тереке. Поражение в ней и последовавшее уничтожение многих золотоордынских городов стало концом правления Тохтамыша. Закат Золотой Орды продолжился.

Тамерлан был весьма отважным и сдержанным, дальновидным правителем и талантливым организатором, но при этом очень жестоким. Фото: соцсети

О жестокости Тамерлана складывали легенды

Массовая бойня и резня была обычным делом для войн того времени, но Тимур устраивал их всякий раз, когда хотел. Вот только некоторые примеров жестокости полководца.

Когда Тимур вошел в Багдад, то приказал каждому из своих солдат вернуться к нему с двумя головами местных жителей. Тот, кто это не сделает, будет убит. Некоторые воины не нашли никого, кого можно было бы обезглавить, поэтому они рубили друг друга.

«Апофеоз войны» – картина русского художника Василия Верещагина. Изначально полотно называлось «Торжество Тамерлана». Иллюстрация: wikipedia.org

По приказу Тимура в 1389 году в хорасанском городе Себзевар живых людей бросили в канаву и буквально закатали в толщу каменной кладки.

Испанский путешественник и дипломат Гонсалес де Клавихо посещал двор Тамерлана в начале XV века и подробно описал некоторые особенности, в числе которых и «пирамиды из человеческих черепов». Он пишет, что это были огромные башни, скрепленных глиной.

Также существует история, что Тамерлан отдал приказ лишить жизни детский христианский хор по той лишь причине, что ему не пришлось по нраву их пение.

В 1400 году отвоевав город Халеб (Алеппо), Тимур сдержал свое обещание не проливать ни капли крови людей-мусульман — они были закопаны заживо.

Станислав Хлебовский, «Пленение Баязида Тимуром», 1878 год / Wikipedia.org

Что говорят историки

Самарская общественность не очень тепло приняла новость о памятнике Тамерлану. Ученые и историки считают, что устанавливать монумент в честь человека, жестоко убивавшего тысячи и тысячи людей, — это, мягко говоря, неправильно.

«Поставить памятник Тамерлану в Самаре было бы неправильно, для нас он как Адольф Гитлер. Тамерлан убивал пленных, хоронил детей заживо, разрушил города Золотой Орды. Должны быть границы политкорректности», — цитирует местное издание «Татар-информ» ученого, краеведа Шамиля Галимова.

По мнению Галимова, логичнее ставить не памятник Тамерлану, а монумент, посвященный сражению на реке Кондурча.

Профессор Казанского федерального университета, специалист по древней и средневековой татарской литературе Хатип Миннегулов назвал Тамерлана главным виновником разрушения городов Золотой Орды. По словам ученого, даже современники обвиняли Тимура в кровопролитии.

«Зачем возводить в Самарской области монумент человеку, который воевал против наших предков, нанес татарскому народу огромный вред?», — заявил ученый.

Профессор, доктор исторических наук Гамирзан Давлетшин считает, что никакие народы, кроме узбеков, не видят в Тимуре своего вождя и предводителя, а в татарском фольклоре он передается исключительно как отрицательный образ.

Памятник Тамерлану в Ташкенте. Фото: pixabay.com

Председатель Международной ассоциации исследователей Золотой Орды, профессор Вадим Трепавлов отметил, что, несмотря на то что государства Золотая Орда уже нет, в культурной традиции не принято устанавливать памятники военачальникам, действия которых были направлены против государств, а Тамерлан недостоин увековечивания на территории нашей страны.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что воры призвали не считать опущенными заключенных, над которыми надругались сотрудники ФСИН. В соцсетях распространилось письмо, которое, судя по содержанию, может быть тюремным «прогоном» — обращением воров к другим заключенным. Некоторые называют документ фейком. Но в то же время, обстоятельства появления письма, а также оценка ряда экспертов, позволяют его считать именно обращением «авторитетов».

Тем временем японские иммунологи нашли способ продлить жизнь, они создали вакцину, которая замедляет или вообще останавливает старение человеческого организма. Препарат относится к группе сенолитиков — это класс средств, которые способны выборочно инициировать гибель состарившихся клеток.

Александра Савичева

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий