Уже не мифы: Гинцбург рассказал о трех популярных заблуждениях россиян о коронавирусе

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи сказал зрителям НТВ, когда будет поставлен шах и мат пандемии.

Пандемии коронавируса уже два года, однако до сих пор сведения об этой новой инфекции противоречивы. Директор центра имени Гамалеи Александр Гинцбург в программе «Однажды…» на НТВ развеял три самых популярных мифа о COVID-19.

Так, до сих пор некоторые россияне сомневаются, стоит ли носить медицинские маски и оказывает ли она какое-либо воздействие в условиях пандемии.

«Она защищает в первую очередь тех людей, которые не вакцинированы, не обладают защитными антителами. Ношение масок вакцинированными дает возможность предотвратить передачу возбудителя от носителя тем, кто не вакцинирован», — заверил ученый.

Гинцбург подчеркнул, что именно из-за разграничения вакцинированных и невакцинированных он так активно настаивает на введении QR-кодов.

Второй миф касается ревакцинации. Большинство граждан считает, что переболевшим надо прививаться «Спутником Лайт», а двухкомпонентную вакцину вводить не нужно.

«Правда в том, что через 6 месяцев переболевшим надо вакцинироваться „Спутником Лайт“. Далее, если человеку больше 65 лет, с большой вероятностью ему придется привиться и вторым компонентом», — уточнил директор центра.

При этом Гинцбург порекомендовал после первой вакцинации измерить титры антител. В случае, если показатель 300 и более, то во втором компоненте нет необходимости.

«Но если возможности измерить нет, то лучше привиться и жить спокойно», — подчеркнул» эксперт.

Третий миф касался суждений о том, что из-за вакцинации в будущем у человека может не быть детей. Неправда, категорично заявил Гинцбург. В результате вакцинации „Спутником V“ работа генов совершенно не меняется. Наоборот, если мужчина переболел ковидом, то резко уменьшается возможность зачатия на длительный период, пояснил специалист.

Ранее вирусолог-иммунолог Владимир Болибок тоже пытался развеять миф некоторых граждан о том, что переболевшим не стоит ставить прививку от коронавируса. Впрочем, вопрос о том, могут ли защитить маски от заражения и не наносят ли они дополнительный вред организму, поднимался в самом начале пандемии. Так, специалисты департамента здравоохранения США даже опубликовали в The Philadelphia Inquirer свою позицию по этому поводу, заверив, что длительное ношение масок не наносит никакого вреда.

Ирада Гусейнова

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий