Умерла россиянка, намеренно заразившая себя и родственников коронавирусом

Женщина думала, что для легкого течения болезни нужно заразиться от того, кто болеет легкой формой.

Умерла 42-летняя москвичка, которая решила переболеть коронавирусом, и для этого специально заразилась инфекцией сама и «помогла» заразиться двум своим дочкам. Об этом рассказал директор столичной клиники, невролог Павел Бранд . Он выложил в Сеть переписку со своим приятелем, чья знакомая решила, что знает секрет того, как переболеть «коронавирусом в легкой форме».

«Фильтруйте информацию, которую получаете в интернете, и вакцинируйтесь уже, наконец, кто еще не успел», — порекомендовал врач.

Женщина где-то прочитала, что, если заразиться от того, кто болеет коронавирусом в легкой форме, то и сам перенесешь заболевание легко. Поэтому она вместе с двумя своими дочерьми отправилась к подруге, которая на тот момент болела COVID-19. До определенного момента все шло по плану — заразились все, включая супруга женщины.

Но дальше что-то пошло не так — если отец семейства и старшая дочь перенесли болезнь, как и предполагалось, в легкой форме, то младшая дочь оказалась в реанимации. После заболела сама инициатор эксперимента. И несмотря на то, что болезнь протекала тяжело, она решила не обращаться к медикам. Муж в какой-то момент против ее воли отвез женщину в больницу, но врачи уже были бессильны — она умерла.

Как стало известно, на днях младшая девочка пошла на поправку и ее перевели в обычную палату.

Профессор Анча Баранова от чего на самом деле зависит протекание болезни. По ее словам, на тяжесть течения заболевания коронавирусом оказывают серьезное влияние три гена. «На тяжесть течения коронавирусной инфекции влияют гены МАРТ, а также PIGN и CCR5. Ген МАРТ влияет на острую фазу заболевания и на неврологические осложнения после выздоровления пациента. Результаты их изучения могут помочь учёным в разработке таргетных препаратов», — сказала профессор.

На фоне роста числа заболевших коронавирусом, врачи назвали категории привитых людей, которые больше всего рискуют заболеть COVID-19. Эксперты утверждают, что после прививки риск заражения все-таки остается, но болезнь должна проходить без сильных осложнений. Современные вакцины в первую очередь направлены на снижение осложнений от болезни. А их защита от заражения новым коронавирусом оценивается на уровне 50-65%. Получается, что даже вакцинированный человек имеет шанс заразиться, но каких-либо исследований на эту тему учеными пока не проводилось.  

Недавно вирусолог, член-корреспондент РАН Александр Лукашев предложил ввести в России штраф за отказ от прививки против коронавируса. Эксперт убежден, что отказ от прививки наносит огромный вред обществу. За это необходимо платить обязательный сбор, считает врач

Алексей Почтарук

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий