«Здоровье граждан оказалось неважным»: Олег Пахолков об отмене QR-кодов на транспорте

Главный редактор сети порталов «Блокнот» считает, что если QR-коды и отменять, то только в частном секторе, а не на транспорте.

«Хорошая новость» — в Госдуме отложили закон о введении QR-кодов на транспорте. Однако, когда они заявили о том, что введут коды на самолетах и поездах, я был с этим согласен, так как главными распространителями коронавируса никак не являются рестораны, стоматологические кабинеты, фитнес-центры, где люди в такое тяжелое время хоть как-то могут себя занять и укрепить свое здоровье. Но виноваты, по мнению властей, именно подобные заведения, а не самолеты, где в замкнутом пространстве на протяжении нескольких часов находятся двести человек. И вот депутаты приходят к выводу, что транспортом можно пользоваться без QR-кодов, и они снимают законопроект с рассмотрения.

Многие тут же заявили, что это первая победа тех, кто выступает против введения QR-кодов. Ребята не зазнавайтесь — это не так. Просто правительство вводит запреты только в сфере частного бизнеса — им на него наплевать. Что бы вы знали, ресторанный бизнес после крайнего локдауна потерял около 60% клиентской базы, и отрасли никто не собирается помогать. Власти уверены, что бизнес справится и сам, но после четырех волн коронавируса и необдуманных действий правительства, предпринимателям все сложнее удается оставаться на плаву. 

При этом легко понять, почему достаточно правильный законопроект о QR-кодах на транспорте откатили назад — дело в том, что и «Аэрофлот» и РЖД принадлежат государству, и вступление закона в силу привело бы к миллиардным убыткам — правительству пришлось бы компенсировать эти потери. И вот тут они наплевали на здоровье нации, на то, что граждане возят из региона в регион новые штаммы, скрещивают их и распространяют. Здоровье граждан оказалось неважным: мы отменим QR-коды на транспорте, а частный бизнес пусть подыхает.

Алексей Почтарук

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий