Больничные на детей до 8 лет и гаражная амнистия: законы, которые вступят в силу 1 сентября

Председатель Государственной думы Вячеслав Володин напомнил о том, какие изменения в законах ждут россиян грядущей осенью. В своем Telegram-канале Володин пояснил наиболее значимые нововведения.

БОЛЬНИЧНЫЕ ПО УХОДУ ЗА ДЕТЬМИ ДО 7 ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО

Согласно новому закону родители смогут получать больничные по уходу за ребенком в возрасте до 8 лет (до 7 лет включительно). При этом выплачивать им положено 100% от суммы средней заработной платы, не важно как долго они успели проработать на момент болезни ребенка.

Сумма выплат не будет меняться в зависимости от того, приходится родителям лечить ребенка дома или в больнице, однако установлена максимальная сумма выплат — она не может превышать 2 434 рубля в день по данным на 2021 год.

Больничный можно будет получить по уходу за заболевшим ребенком до 7 лет включительно

ГАРАЖНАЯ АМНИСТИЯ

С 1 сентября вступает в силу закон, позволяющий россиянам оформить в собственность гараж, построенный до 30 декабря 2004 года. К гаражам будут применяться некоторые требования — в частности, гараж должен быть объектом капитального строительства, однако в любом случае воспользоваться правом на амнистию смогут более трех с половиной миллионов россиян.

Осуществить оформление гаража в собственность можно будет в течение пяти лет со вступления закона в силу — до 1 сентября 2026 года.

Граждане смогут легализовать гаражи, построенные до 2004 года

ДИСТАНЦИОННАЯ ПРОДАЖА ЛЕКАРСТВ

Если раньше продавать лекарства через Интернет могли только крупные сетевые аптеки (организации, которые имеют не менее 10 аптечных точек на территории страны), то теперь медицинские препараты разрешается продавать и через маркетплейсы, а заключить с ними договор о поставках смогут и несетевые аптеки.

Маркетплейсы получат возможность продавать лекарства

ШТРАФЫ ГИБДД РАЗРЕШАТ ОБЖАЛОВАТЬ ЧЕРЕЗ САЙТ ГОСУСЛУГ

Административные штрафы, которые выписываются водителями автоматически согласно данным камер видеонаблюдения, теперь можно будет обжаловать удаленно — прямо на портале Госуслуг или на сайтах судов.

Некоторые штрафы можно будет обжаловать онлайн

ЕДИНЫЙ РЕГУЛЯТОР АЗАРТНЫХ ИГР

В России ужесточат требования к организаторам азартных игр. С 1 сентября начнет функционировать Единый регулятор азартных игр, который будет пресекать деятельность незаконных букмекеров, а заодно направлять отчисления организаторов игр спортивным федерациям.

Теперь организовывать азартные игры смогут только те компании, которые зарегистрируются в информсистеме регулятора.

Организаторов азартных игр будут контролировать жестче

СТУДЕНТЫ СМОГУТ ПОЛУЧИТЬ НЕСКОЛЬКО КВАЛИФИКАЦИЙ ОДНОВРЕМЕННО

Учащиеся вузов смогут получить одновременно несколько квалификаций, так как теперь учебные заведения смогут готовить специалистов по укрупненным группам профессий. Также студенты получат возможность менять факультет после второго курса или менять профиль обучения.

Еще одно нововведение в образовательной системе — для аспирантов вновь вернется необходимость предзащиты диссертаций.

Студенты смогут менять факультеты и получать несколько квалификаций

ВЫПЛАТЫ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ

Один из законов касается выплат по исполнительному производству — работодатели, которые платят зарплату или другие периодические платежи должнику, будут обязаны в течение трех дней со дня выплаты переводить удержанные средства на счет федеральной службы судебных приставов.

Работодатель должника будет обязан производить отчисления в ФССП в течение трех дней

Ранее в ПФР РФ рассказали о том, какие пенсионеры не получат «путинскую» единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей.

Ольга Лазарева

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий