Десятки тысяч в день: зимняя волна ковида будет страшнее прошлогодней, считают медики

Только в Москве за неделю заболеваемость COVID-19 выросла на 24%.

Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков поделился своим мнением о начале четвертой волны коронавируса в России. Медик предупреждает, что число зараженных этой осенью и зимой будет больше, чем в прошлом году. Это связано с распространения в стране нового штамма и пренебрежению граждан к противоэпидемическим правилам.

Как заявила накануне глава Роспотребнадзора Анна Попова, в России продолжается рост заболеваемости коронавирусом. Сейчас количество больных растет в 36 субъектах РФ. Несмотря на рост заболевших, федеральные власти пока не планируют объявлять локдаун и вводить новые ограничения, сообщила председатель Совета федерации Валентина Матвиенко.

В связи с этим врач-иммунолог Николай Крючков предупреждает, что осенний всплеск заболеваемости неизбежен и связан со множеством факторов. Об этом специалист рассказал изданию «Москва 24».

«Люди вернулись в крупные города, студенты вернулись в вузы, дети вышли в школы и детские сады. Сотрудники возвращаются на работу. Общественный транспорт работает в полную силу. Нас ожидают тяжелая осень, зима и ранняя весна. Скорее всего, мы увидим цифры по заболеваемости выше, чем было в прошлый сезон зимой, – будет выше 30 тысяч заболевших в сутки, потому что мы сейчас находимся в районе 20 тысяч», — полагает медик.

Николай Крючков

По словам Крючкова, многие россияне почти перестали носить маски, при этом новый «Дельта»-штамм заразнее предыдущего вируса в несколько раз. Помимо этого, свою лепту в увеличение числа заболевших вносит недостаточный темп вакцинации от COVID-19 в России.

Слова врача подтверждает заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова, которая предупредила, что за неделю заболеваемость коронавирусной инфекцией в столице выросла на 24%, а уровень госпитализаций поднялся на 15%.

Чиновница также рассказала, что специалисты в столице изучают геном нового штамма SARS-CoV-2, чтобы понять характер его развития. Благодаря этой работе вирусологи смогли определить, что в Москве на 100% доминирует «Дельта»-штамм.   

Ученые изучают геном нового штамма SARS-CoV-2

Ученые советуют россиянам не пренебрегать простыми правилами: носить маски и соблюдать дистанцию в общественных местах. Также снизить шансы заболевания помогает вакцинация.

«Конечно, лучшая защита – это прививка. Недавно вышедшие научные статьи показывают, что ревакцинация прекрасно защищает организм, причем не только от госпитализаций, но даже просто от заражения», – рассказал «Москве 24» ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова, вирусолог Максим Скулачев.

Ранее «Блокнот» сообщал, что в Минздраве предложили принудительно вакцинировать детей от коронавируса. Такой идею высказал главный внештатный педиатр Минздрава России Александр Баранов.

«Вот я считаю, что, наверное, бывают периоды, когда от добровольной вакцинопрофилактики надо отказываться. На мой взгляд, та эпидемия коронавирусной инфекции, которая сегодня очень и очень серьёзно вредит здоровью нашего населения, в том числе и детей, наверное, стоит подумать и вводить обязательную вакцинопрофилактику против коронавирусной инфекции и в том числе против коронавирусной инфекции у детей», — цитирует ТАСС заявление академика РАН, сказанное им в ходе конференции «Заботливым родителям — о том, как сохранить и улучшить здоровье детей».

Также российские туроператоры начали продавать вакцинные туры за рубеж для россиян. По данным Ассоциации туроператоров России, задержка с признанием российских вакцин ВОЗ стимулирует отдельные категории россиян искать возможности привиться препаратом, дающим зеленый свет для въезда в большинство стран мира.

Тимур Хусаинов

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий