Наступило лучшее время для покупки жилья в России, — эксперты

Эксперты утверждают, что во время кризиса россияне могут приобрести квартиру своей мечты по самой выгодной цене.

Последние полгода на рынке недвижимости наблюдается резкое падение цен. При этом существенно выросло количество предложений, а спрос, наоборот, сократился.

Специалист по недвижимости Константин Апрелев подчеркивает, что такая тенденция наблюдается сейчас во всех регионах страны и для всех типов недвижимости. Наиболее существенно кризис сказался на недвижимости, которая требует инвестиций, например, земля «упала» в цене в несколько раз. В то время как стоимость жилья эконом-класса снизилась на 4-6% в Москве, в других регионах — на 12-15%. Примечательно, что резкое удешевление практически не коснулось элитного жилья.

— Для тех, кто задумывался о покупке собственного жилья, сейчас самое время. На сегодняшний день на рынке недвижимости представлен широкий ассортимент квартир и домов. По нашим прогнозам, падение цен на квартиры продлится минимум до следующей осени. Поэтому можно смело сбивать цену при сделке купли-продажи. После снижения стоимости квартир уменьшится и выбор. Тогда будет сложнее найти подходящее жилье, — рассказал «Блокноту» почетный член Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев.

Что касается аренды жилья, то здесь специалисты отмечают рекордное падение цен. Стоимость аренды квартир за последние шесть месяцев снизилась на 20-25%.

По словам риэлторов, сейчас снижение цен несколько замедлилось. Это связано, в первую очередь, с тем, что в осенний период всегда растет спрос.

Читайте также: Топ-5 популярных стран Европы для покупки недвижимости россиянами.

Елена Максакова

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий