Тайна «омикрона» раскрыта: штамм скопировал геном человека, чтобы стать более заразным

Исследовательская компания Nference раскрыла тайну нового южно-африканского штамма, получившего название 15-й буквы греческого алфавита — мутации «омикрон».

Как сообщают исследователи, в результате сильных изменений вирус приобрел до сих пор невиданный для коронавирусов «генный хвост», аналогичный геному человека.

Именно благодаря такому фрагменту в генной структуре, который, к слову, встречается и у многих респираторных вирусов (вызывающих заболевания по типу «простуды») новый штамм коронавируса научился быть более заразным и легче передаваться от человека к человеку. Мимикрировав таким образом коронавирус «омикрон» научился обманывать иммунную систему. Именно благодаря своей приобретенной «человечности» этот штамм получил свою легендарную вирулентность.

Ученые нашли у «омикрона» фрагмент генома, аналогичный человеческому

Однако, есть и хорошие новости: судя по всему, этот геномный «хвост», повторяющий человеческий, а также напоминающий строение вирусов, вызывающих ОРВИ, штамм «омикрон» стал менее опасен для человека. В большинстве случаев, как показали исследования, новая мутация коронавируса приводит к заболеванию в легкой, а то и вовсе бессимптомной форме.

«Подавляющее большинство заразившихся переносят болезнь легко, в редких случаях она приводит к состоянию средней тяжести», — цитирует анонимного представителя ВОЗ информагентство Reuters. При этом официально в ВОЗ продолжают оценивать ситуацию осторожно. В организации заявили, что уже зафиксировали случаи, когда, начавшись легко, коронавирус, вызванный «омикроном» со временем переходил в более тяжелую форму.

Судя по неофициальным данным «омикрон» не вызывает тяжелых симптомов

Новый тип коронавируса, получивший название «омикрон» был впервые обнаружен в ЮАР и Ботсване в середине ноября 2021 года. Его главное отличие от других штаммов — множественные мутации в S-белке, благодаря чему, по первым данным, этот вирус оказался устойчив к антителам как переболевших коронавирусом, так и тех, кто вакцинировался. Тем не менее, эксперты советуют всё равно делать прививку, в надежде, что дополнительная защита облегчит состояние в случае заболевания. 

Изучая новый штамм, ученые предположили что он мог зародиться в организме человека со слабым иммунитетом, например, больным ВИЧ или СПИД. Однако позже американское издание Stat выдвинуло другую версию: по мнению экспертов вирус мог появиться у грызунов, где эволюционировал, накопив около 50 мутаций, а затем снова вернулся к людям.

Ученые полагают, что «омикрон» мутировал у грызунов и вновь вернулся к людям

К слову, оказалось что «омикрон» наносит удар не только здоровью, но и финансовому положению россиян: так, основатель российской сети офтальмологических клиник «Омикрон» Александр Падар обратился с иском в Московский арбитражный суд. Предприниматель потребовал от ВОЗ перестать называть новый штамм коронавируса «омикроном». Падар считает, что из-за такого же названия его клиника скоро потерпит колоссальные убытки.

Ольга Лазарева

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий