Теневая поправка может оставить россиян без собственности: новость от юриста взбудоражила граждан

В юридической среде активно обсуждают поправки, согласно которым в перспективе от самого понятия собственности на жилье будут отходить, а вместо этого останется только право на земельный участок.

Неожиданным сюрпризом может стать для россиян теневая поправка в закон, которая грозит лишить их собственности. Такая возможность обсуждалась на «V Всероссийском юридическом форуме». Подробности рассказал на своей странице в Instagram бизнес-юрист Эдуард Кобяков, который принимал в нем участие.

Так, юрист обратил внимание на появления теневых поправок в Гражданский кодекс, который регулирует все отношения в обычной гражданской деятельности. Теневая поправка появляется неожиданно в документе, который был уже разработан, согласован, обсужден, внесен в Госдуму на утверждение и даже принят, и вот после всех этих процедур в документе появляются пункты, которые пролоббированы конкретными людьми.

Эдуард Кобяков

«Авторы не писали, депутаты не предлагали, но их утвердили и по ним начинают жить, и никто не знает, кем они предлагались. И эти поправки — это не упущение авторов поправок, не упущение юристов, это работа неофициального лобби, а вот кого – неизвестно», — объясняет бизнес-юрист.

По его словам, именно такую информацию обсуждали на мероприятии. Так, указал Кобяков, эксперты допускают, что в перспективе от самого понятия собственности на жилье будут отходить. Вместо этого будет только право на земельный участок, констатирует юрист.

«Фактически у владельца квартиры или гаража попросту не будет прав ни на жилье, ни на гараж. То есть ни здания, ни строения, ни квартиры, ни гаражи недвижимостью являться не будут. Реализовывать это собираются, опираясь на Римское право, где в качестве объекта недвижимости воспринималась только земля, то есть только земельный участок», — объясняет Кобяков.

Он указал, что, согласно этой концепции, остальные объекты, которые сейчас являются объектами недвижимости, будут являться составной частью земельного участка.

Данное сообщение взбудоражила пользователей. «Шок — людей готовятся лишить права на жилье! Это беспрецедентный беспредел! И ещё раз — у владельца не будет документов (даже выписки!) о том, что он собственник какого-либо помещения. Будет только бумажка, где будет сказано о том, что вы являетесь собственником земельного участка, а органы технического учёта (БТИ, Кадастровая палата) будут готовить технические паспорта, которые уже имеются, где будет закреплено, что собственнику участка принадлежит всё, что на этом участке расположено», «Один этот факт открывает большие возможности для обобрания вас до нитки!», «То есть, вводится в действие план »У вас не будет ничего, но вы будете счастливы«?», «Несколько лет назад (лет 3-5 назад) активно проводилось межевание земельных участков в Москве. Я лично была на таком собрании. Одна из микрорайона. Пазл складывается. При Лужкове начали формировать ТСЖ, а в последние годы другая политика», — – писали возмущенные подписчики. А кто-то поинтересовался, можно ли бороться с теневыми поправками?

«На теневые поправки можно подспудно написать жалобу в теневое Правительство… » — попытался отшутиться другой.

«Значит земля будет стоить дорого», — делает нерадостный вывод третий. Как и налог.

Ранее юрист рассказал о том, что можно потерять квартиру из-за долгов родственника. На днях кубанские фермеры пожаловались президенту и директору ФСБ на противоправные действия «авторитетного» краснодарского бизнесмена Олега Макаревича, который при поддержке местных судей занимается рейдерских захватом земель сельхозназначения.

Ирада Гусейнова

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий