Украина скатывается к трагическому прошлому

Спикер Госдумы Вячеслав Володин осудил митинг бандеровцев в Киеве

Митинг бандеровцев прошел 1 января в Киеве. Он был посвящен 113-й годовщине со дня рождения националиста Степана Бандеры. На главном плакате шествия был изображен пылающий Кремль, а на его фоне — портрет Бандеры. Также участники марша принесли плакат с призывом устроить «Нюрнберг-2 над жидовско-московским коммунизмом».

В факельном шествии приняли участие около 3,5 тысячи человек. Об этом сообщила Нацполиция Украины.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что националистическое шествие на Украине демонстрирует нацистскую сущность киевского режима, к краху которого приведет бандеровская идеология.

— Бандеровщина — это идеологическая проказа, которая губит Украину. В ее основе лежат идеи, которые являются не только человеконенавистническими, но и утопическими. По сути, это идеология деструктивной секты, она абсолютно непригодна для государственного строительства, — сказал Сергей Аксенов.

Сергей Аксенов.

Израиль также осудил факельное шествие в честь 113-й годовщины со дня рождения Бандеры. В посольстве страны на Украине заявили, что прославление тех, кто поддерживал нацистскую идеологию, оскверняет память жертв Холокоста на Украине.

Посольство потребовало от Киева провести тщательное расследование антисемитских проявлений, имевших место во время мероприятия.

С заявлением по поводу митинга выступил 2 января и спикер Государственной Думы Вячеслав Володин.

— Украина все больше скатывается к государству, в основе которого лежит националистическая идеология, — заявил политик. — На Украине забывают, что националистическая идеология не может быть направлена ПРОТИВ одних, но быть ЗА других. Она направлена против всего человечества.

По словам Володина, недопустимо, когда «в XXI веке снова прославляют лидеров нацизма, которые организовывали зверства, были пособниками фашистов, сжигали дотла деревни, убивали стариков, женщин, детей, младенцев».

Вячеслав Володин.

— Украина скатывается к трагическому прошлому, против которого боролся не только Советский Союз, но и США и Англия. Во Второй мировой войне погибло свыше 55 миллионов человек. Чудовищным выглядит сам факт, что в такой ситуации страны НАТО осуществляют поставки вооружений Киеву. Происходящее на Украине должно быть осуждено Европарламентом, ПАСЕ и ПА ОБСЕ. За поощрение национализма необходимо спрашивать с ее руководства, вводить санкции, делать все, чтобы не допустить его возрождения в Европе, — подчеркнул спикер Госдумы.

В годы Второй мировой войны Степан Бандера возглавлял Организацию украинских националистов (ОУН, запрещена в России), которая активно сотрудничала с нацистами. Он причастен к массовому уничтожению польского и еврейского населения на оккупированных Третьим рейхом территориях.

Националисты регулярно провоцируют беспорядки в Киеве.

Под его руководством националисты осуществляли этнические чистки поляков, русских, евреев и цыган на территории Украины, а также участвовали в совместных с Вермахтом и СС антипартизанских операциях. В 1959 году в Мюнхене Бандеру ликвидировал агент КГБ Богдан Сташинский.

20 января 2010 года третий президент Украины Виктор Ющенко посмертно удостоил Бандеру высшей степени отличия страны — звания Героя Украины. 2 апреля 2010 года Донецкий окружной суд признал этот указ незаконным, сославшись на то, что Бандера не являлся гражданином Украины.

Несмотря на противоречия, украинские президенты остаются едины в поддержке местных нацистов.

Украинские националисты далеко не всегда ограничиваются митингами. В середине декабря в Ростовской области был задержан сторонник неонацистской радикальной группировки «М.К.У.», который готовил насильственную акцию в отношении журналиста, специализирующегося на украинской тематике.

Более того, терроризм как метод, постепенно становится повседневной реальностью и в работе украинской разведки, регулярно пытающейся организовать провокации в России.

Александр Пылев

Источник: bloknot.ru

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Crypt - Криптомир
Добавить комментарий